Собственность?

Добрый день, у отца квартира в доле с умершей сестрой. Умерла она давно и он ее не выписал. Можно ли составить документ о том, чтобы квартира перешла мне в собственность сразу. Чтобы не ждать пол года когда отец станет собеседником?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

К сожалению нет. Если Ваш отец не вступил в наследство в течение 6 месяцев, право на имущество его сестры утрачивается. Ее доля будет подлежать перераспределению между другими преемниками, которые свои заявления подали вовремя. А если их нет – наследство признается выморочным и его отдадут государству (ст. 1151 ГК). Основание наследования значения не имеет – последствия одинаковы и при наличии завещания, и при наследовании по закону.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, процедуру принятия наследства никто не отменял. Сразу не получится. Тем более у вас будет суд, в котором надо ещё доказать своё право на данную долю. Вопросы наследства и собственности относятся к сложным категориям споров, требуют тщательного изучения всех фактических обстоятельств. Неправильное применение норм права или требований в суде влечёт потерю собственности.

Ким Галина
Отвечает юрист

Не можно. Надо сначала установить права на эту долю. Никаких полгода у вас уже нет раз она умерла давно. У вас будет судебный спор, еще нужно побороться за это право, просто так вы ничего не получите. Если иск будет не мотивирован на парве, не будет доказан и обоснован вы проиграете. Повторно подать не получится по тем же требованиям. А так можно получить в соб- ность если знать как делать )

Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы смешали и перепутали право собственности и регистрацию в жилом помещении, а это не одно и то же и одно из другого не следует. Нельзя передать то, чем Ваш отец не обладает. Сначала надлежит принять наследство, а затем можно распорядиться полученным имуществом - долей.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Прописка и снятие с регистрационного учета не имеют значения для наследования и оформления наследства. Отцу нужно оформить вначале принятое наследство, а потом решать что дальше с ним делать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Юля

После того как право собственности перейдет отцу, он же не сможет ежемоментно передать квартиру в мою собственность?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как у Вас все просто, для начала отец должен наследовать долю сестры, а уж потом...

Сестра умерла давно, ждете пока долю сестры обьявят выморочным имуществом?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Если у умершей сестры есть доля в квартире, то отец должен в судебном порядке установить факт принятия доли в наследстве

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации, чтобы помочь требуется изучение дополнительных обстоятельств.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
нет, сразу не возможно! Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Поясните, пожалуйста, вопрос
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос